Несмотря на все ухищрения современных исследователей, изобретающих все новые и новые сверхпрочные материалы, самым прочным и надежным все же остается камень - базальт. Хотя плавленый базальт не является новым материалом, но информации о нем немного, поэтому он часто остается незамеченным. Мы считаем необходимым ознакомить вас с его свойствами, возможностями использования и преимуществами.

Неподверженный коррозии, ржавчине и сильным колебаниям климата, нечувствительный к воздействию электричества, он способен служить человеку на протяжении веков. Его незаменимость хорошо поняли древнеримские строители, которые проложили под Вечным городом базальтовые трубопроводы, которые функционируют и поныне. Становится понятно, что только взяв на вооружение древние технологии, ученые нашего времени способны не только не отстать от своих мудрых предшественников, но и во многом превзойти их.
 

Каменное литье - заменитель черных, цветных металлов и других дефицитных материалов для защиты поверхностей сооружений и оборудования от истирания и коррозии. Устойчивость каменного литья на истирание в 5-6 раз выше легированных сталей.

Главные физические свойства каменного литья: высокая прочность при давлении; износостойкость; химическая стойкость; нулевое влагопоглощение; морозостойкость; экологическая и гигиеническая чистота, высокая долговечность.

 

Физико-химические свойства каменного литья (базальт):

 Твердость по шкале Мооса, минимум  8
 Кислотостойкость в соляной кислоте H2SO4, не менее

97,0%

Кислотостойкость в серной кислоте HCI, не менее 92,0%
Щелочность, не менее 88,0-91,0%
Объемная плотность, 2900-3000кг. м ³
Прочность на сжатие, не менее 300-450 МПа
Влагопоглощение 0%
Устойчивость к истиранию, макс. ущерб 5см. куб./50см ²
Износостойкость, макс. ущерб 110мм ³


Как же достигаются такие высокие показатели и в чем секрет такой высокой прочности? Секрет - непосредственно в самой обработке базальта. Первый шаг на пути его превращения в полезное промышленное оборудование - шахтная печь, где это, казалось бы, совершенно не неподатливый камень плавится в адской жаре - 1280°С. Затем, уменьшив температуру на восемьдесят градусов, базальтовый расплав разливают по песочным или металлическим формам. А уже оттуда после кристаллизации он на шестнадцать-двадцать часов заключается в туннельную печь для обжига. Затем охлаждается.

Сейчас изделия из базальта широко применяются в металлургии, энергетике, химической и коксохимической промышленности, керамической промышленности, сельском хозяйстве, на стеклозаводах и морозильниках, на пивзаводах, в котельных и на складах.

Благодаря высокой твердости (по Моосу 8) базальт используется в условиях экстремально сильных эрозивных нагрузок, которых зачастую не выдерживают изгибы обычных металлических труб, например, при транспортировке пульпы и золы электростанций.

Кислотостойкие базальтовые трубы, интерьерная и промышленная базальтовая плитка, шахтные трубопроводы стали модными и популярными новинками, быстро привлекли внимание промышленников, умеющих подсчитывать прибыль.

Впрочем, существует применение, знакомое и широкому кругу потребителей. Хорошо известна современным горожанам тротуарная плитка, покрытие для полов в супермаркетах, автомобильных салонах, выставочных центрах и галереях, ресторанах, универмагах, кафе, владельцы которых терпели немалые убытки от регулярного повреждения напольных покрытий и теперь нашли им куда более надежную замену - базальтовую плитку.

Каждый хороший хозяин на первое место ставит экономичность и качество. В случае с плавленым базальтом он добивается этого несколько раз. Несмотря на кажущуюся высокую начальную цену, экономический эффект от применения базальта в 6 раз выше, чем от других покрытий. В результате значительно увеличивается срок эксплуатации, что означает удешевление продукции благодаря непрерывному производственному процессу. Поэтому приходится констатировать, что хороший производитель использует плавленый базальт во всех случаях где нужны экономическая выгода и непрерывный процесс эксплуатации (без перерыва в результате поломок).

Надежная, долговечная продукция из базальта продолжает привлекать все новых и новых потребителей.