Базальтовый канализационный коллектор для городского хозяйства

Канализационные коллекторы, футерованные каменным базальтовым литьем, - идея очень и очень древняя. Всем известно о том, что древние римляне установили свою систему канализации, многие знают, что она была сделана из камня, а некоторые - в курсе, что эта система не только сохранилась до наших дней, но и до сих пор функционирует как ливневая канализация. Только вдумайтесь: коммунальное сооружение, которое насчитывает несколько тысяч лет!

В чем же секрет этого долголетия?

Отгадка довольно проста - весь секрет в материале, из которого был сделан трубопровод. Камень был достаточно твердым и практически неподверженным абразивному износу, к тому же, был стойким к различным химически агрессивным средам и бактериям.

Камень в прокладке канализационных труб теперь используем и мы. Специальная технология каменного литья из базальта позволяет изготовить трубу любой формы и с необходимыми свойствами и сделать "вечную" канализацию.

Технология изготовления базальтовой канализации достаточно проста: за основу берутся стандартные камнелитые трубы с внутренним диаметром от 40 до 610 мм и длиной 500 мм, из которых набирается общая длина коллектора. Эти трубы снаружи заключаются в бетонную оболочку для придания всему изделию необходимой формы и жесткости. При диаметре свыше 610 мм бетонные трубы футеруются радиальной плиткой или желобами.

Чем же могут помочь такие трубы городскому хозяйству?

Очень многим! Срок службы этих труб составляет несколько десятков лет, а значит:

1. Не потребуется их замена каждые 3-5 лет, что позволит сэкономить на ремонтных работах и сохранить деньги на другие нужды города. Особенно это актуально в труднодоступних местах, в центре крупных городов, в исторических местах, а также там, где наземные сооружения не позволяют вести работу.

2. Каменное литье (базальт) успешно конкурирует с такими материалами, как сталь, чугун, железобетонные изделия. Каждая установленная тонна базальтовых труб экономит 5-8 тонн металла.

3. Низкая теплопроводность камня защитит трубу от промерзання даже в самые жесткие морозы и исключит намерзание перекачиваемых масс на стенки базальтовой трубы.

4. Будет исключена опасность попадания фекальных стоков в почву (это бывает в случае применения бетонных и чугунных труб за счет их износа и коррозии), что делает безопасным использование канализации в условиях города, предотвращает попадание в питьевую воду инфекционных болезней.

5. Свойства базальта со временем не изменяются. Эта особенность позволяет использовать каменное литье даже для захоронения ядерных химических отходов - что уж говорить о фекальных стоках.

Основные свойства каменного литья - износостойкость, химическая устойчивость, нулевое водопоглощение, морозостойкость, высокая прочность при давлении, экологическая чистота, высокая долговечность. Все это делает базальтовые трубы просто незаменимыми в городском хозяйстве, как и в других сферах.