Плавленный базальт (каменное литье) - материал не новый. Но общедоступной информации о нем все еще недостаточно, поэтому пришло время ознакомить вас с его полезными свойствами, а также рассказать о преимуществе трубопроводов, футерованных базальтом или эукором, перед обычными металлическими.

Прежде всего, базальт - это один из прочнейших и самых долговечных материалов, которые только подарила природа. А обработанный особым образом базальт обладает уникальными свойствами и может приобретать любую форму - по желанию, что позволяет использовать его, в том числе, и для производства трубопроводов. Эукор - чешская разработка, материал для случаев, связанных с высоким напряжением и трением, с высокими температурными колебаниями, когда базальта становится уже недостаточно.

Чешское каменное литье считается одним из наилучших в мире и выделяется в основном высокой сопротивляемостью истираниям, чем во многих случаях превосходит даже высоколегированную сталь.

Изделия из плавленного базальта или эукора имеют практически неограниченный срок службы, они устойчивы к воздействию влаги, различных кислот и щелочей в любой концентрации. Также они не поддаются коррозии, не нуждаются в защитной покраске, не теряют полезную себестоимость из-за атмосферных воздействий. Поэтому в многих случаях их использование является намного предпочтительнее, чем использование специального чугуна или стали.

Начальная цена этих трубопроводов довольно высока. Несмотря на это, экономический эффект при применении проводов, футерованных базальтом или эукором, огромен: футерованная этими материалами труба служит, по крайней мере, в шесть раз дольше, чем стальная, при этом не требует обслуживания, покраски, ремонтов. В результате, благодаря сокращению расходов на непрерывную эксплуатацию трубопровода, себестоимость готовой продукции значительно снижается.

Поэтому хороший производственник использует плавленный базальт во всех случаях, где нужны экономическая выгода и непрерывный процесс эксплуатации (без перерыва в результате поломок).

Базальтовые трубы нельзя прямо использовать в качестве трубопровода, поэтому их вставляют в сваренные или бесшовные стальные трубы. Изготовление базальтовых изделий, включая проектную документацию, обеспечивает фирма «Ремтехснаб». Базальтовые трубы, колена и плиты используются как готовый стройматериал. Эти детали защищены на концах фланцами. После измерения точной длины и углов трубопровода, проектировщик предложит вам износостойкие трубы и колена строго в соответствии с конкретным заказом.

Общая информация о применении трубопроводов

Износостойкие трубопроводы, выложенные каменным (базальтовым) литьем или эукором, чаще всего используются для пневматической транспортировки порошкообразных и мелкозернистых веществ с максимальной скоростью до 60 м/сек или для гидравлической транспортировки сильно абразивных материалов и калов со скоростью 2,0 м/сек. Максимальное рабочее избыточное давление составляет 1,6 МПа. Выложенные трубы можно использовать и для трубчатых цепочных горячих субстратов. Для прокладки отводов мы рекомендуем использовать износоустойчивые эукоровые отливки, это уравновешивает общий срок службы комплектного трубопроводного ряда. Если ряд выстилается для износостойкости только в отводах, советуем выложить отливками минимум полметра трубы за отводом (турбулентность за отводом).

Кроме трубопроводов, футерованных базальтом или эукором, «Ремтехснаб» предлагает ответвления и разветвления. Различные переходные фасонные части с круглых на угловатые профили, выстилки больших угловатых трубопроводов или конусных пылеулавливателей и золоулавливателей «Ремтехснаб» изготавливает под заказ, согласно монтажным схемам и размерам, основанным на требованиях заказчика.

Кроме того, базальтом или эукором можно облицовывать самое разное оборудование, например: лотковые цепочные конвейеры, бетономешалки и мешалки литейных смесей; выстилку молотильных барабанов; выстилку бункеров для угля, руды, песка; обкладку спиральных спусков и т.д. В любом случае, перед принятием решения об использовании износостойких базальтовых или эукоровых отливок проконсультируйтесь с производителем, который окажет техническую помощь и сможет гарантировать качество предлагаемых изделий при обязательном соблюдении оговоренных технических условий.

Износостойкие базальтовые трубы и другие изделия из базальта складываются и транспортируются, как правило, большими грузовыми автомобилями или вагонами, согласно договору с заказчиком. При транспортировке учитывайте, что изделия нуждаются в очень бережном обращении. При всевозможных манипуляциях - укладывании, перевозке и разгрузке их необходимо защищать от ударов, перекачивания, вследствии чего могут возникнуть повреждения (главным образом на торцах).